Отображение датчиков DEFARO в контроллере Vera

Периодически от пользователей приходят вопросы по неккорректному отображению в интерфейсе контроллера Vera датчиков DEFARO, подключенных к микромодулям по интерфейсу S-Bus. Особенно это может быть актуально для датчика температуры и влажности DSA-112, т.к. контроллер отображает два эндпоинта (две структурные единицы в терминологии Z-Wave) и это может ввести в заблуждение, какой из этих датчиков температуры, а какой влажности. Также обращаем внимание, что датчики к модулям необходимо подключать до включения модуля в сеть контроллера. Если датчик подключен к модулю после включения в сеть, то эндпоинты не отобразятся и необходимо исключить модуль и повторить его включение с подключенным датчиком.

Исправление отображения датчика DSA-112 в Vera  

Если у вас датчики температуры и влажности отобразились в интерфейсе контроллера Vera следующим образом:

то необходимо зайти в настройки датчика (стрелка Settings), далее выбрать вкладку Advanced

важно обратить на номер ендпоинта (e2 это влажность, e3 - температура) 

в полях device_file и device_json необходимо заменить названия шаблона D_GenericSensor1.xml и D_GenericSensor1.json на D_HumiditySensor1.xml и D_HumiditySensor1.json соответственно

После данной операции необходимо подождать некоторое время (пока перезагрузится движок Vera), также может понадобиться обновить страницу в браузере или почистить кэш.

Аналогично необходимо произвести замену шаблона для третьего эндпоинта (в поля device_file и device_json необходимо прописать D_TemperatureSensor1.xml и D_TemperatureSensor1.json соответственно):

В итоге в интерфейсе контроллера вы увидите ваши датчики:

Отображение датчика движения и освещенности DSM-111 в Vera  

В нашем тесте датчик движения в интерфейсе отобразился корректно, а датчик освещенности нет. 

Для правильного отображения датчика проделываем аналогичные манипуляции (заменив в шаблоне устройства название на D_LightSensor1.xml и D_LightSensor1.json)

 

 в итоге получаем значение освещенности: