Установка ИК термостата DIT-102

Лето почти закончилось, и самое время рассказать о том, что в жаркие дни дома могло было быть комфортней, если бы вы установили ИК термостат DEFARO DIT-102. В данном примере мы покажем практическое применение термостата со сплит системой. Тип кондиционера или сплит-системы не принципиальны, т.к. DIT-102 обучается ИК командам любого пульта управления. Стоит сразу отметить, что DEFARO DIT-102 только называется термостатом, т.к. он при включении в Z-Wave сеть и прохождении интервью так "представляется" контроллеру. Это сделано для того, чтобы любой Z-Wave контроллер в своем веб-интерфейсе отобразил данное устройство, как термостат. С практической точки зрения, это ни что иное, как ИК пульт вашего кондиционера, который отправляет команды из сети Z-Wave, что позволяет использовать управление кондиционером в различных сценариях - включение, выключение по расписанию, локальное и удаленное управление с мобильного телефона. Однако, мы настоятельно не рекомедуем реализовать термостатирование, включая и выключая кондиционер по температуре в помещении, как это часто все же делают интеграторы. Для кондиционера это неблагоприятный режим работы, когда компрессор довольно часто включается и выключается, вместо того, чтобы работать постоянно. И в данном режиме срок службы кондиционера снижается.

Комплектация и первоначальное включение

Термостат DIT-102 поставляется в комплекте, состоящем из модуля, ИК передатчика и токоизмерительной клипсы. Также, внутри коробки вы найдете краткую инструкцию по подключению и включению устройства в сеть контроллера. Для более тонкой настройки необхоидмо зайти в соотвествующий раздел сайта defaro.ru - инструкции и ознакомиться с конфигурационными параметрами. Также, для программирования ИК команд необходимо скачать и запустить приложение под Windows IR Configurator. С подключением и первоначальной настройкой сложностей не должно возникнуть. Термостат сначала необходимо подключить с помощью кабеля microUSB (не входит в компект) к компьютеру, установить драйвера, запустить утилиту IR Configurator и обучить командам вашего пульта управления. Обязательно прямо из интерфейса программы нужно проверить все команды, т.к. часто с первого раза обучение не проходит успешно. Если какие-то команды не работают, их необходимо заново переписать. Также, необходимо учесть тип команд, которые отсылает пульт (включение/выключение одной командой или разными), и произвести обучение с учетом данного нюанса. Обо всем этом написано в инструкции, поэтому здесь повторяться не будем, а перейдем к основной задаче - монтажу.

Монтаж термостата 

После проверки всех запрограммированных ИК команд и управления с Z-Wave контроллера остается установить термостат на постоянное место работы - в нашем случае во внутренний блок сплит-системы. Здесь начинается самое интересное - от вопросов вмешательства в возможно гарантийное оборудование до вопросов, а как же это сделать? Что касается гарантии, тут рекомендуем самостоятельно для себя (или вашего заказчика) проработать данный вопрос, т.к. вмешательства в систему кондиционирования не происходит, но все же осуществляется доступ к установленному внутреннему блоку с частиным его вскрытием. Наше описание монтажа термостата DIT-102 применимо для большинства сплит систем.

Итак, нам необходимо запитать наш модуль термостата. У сплит-систем в правой части за защитной крышкой расположены клеммы подключения, но если там отсустствует напряжение питания 220В в выключенном состоянии кондиционера, то придется его найти.

В этом случае необходимо подключиться к точке присоединения питающего кабеля кондиционера, которая расположена за задней стенкой внутрненнего блока. Также, скорее всего, это будет единственно возможное место для размещения токоизмерительной клипсы, которая нужна для обратной связи о состоянии работы кондиционера (вкл./выкл.). Поэтому, необходимо приподнять внутренний блок для доступа к питающему кабелю (если кабель выведен скрыто из стены). Внутренние блоки вешаются на монтажные пластины и защелкиваются внизу. Места защелок внизу блока отмечены треугольниками. В эти места надо надавить, чтобы отщелкнулись защелки и блок можно было приподнять от стены. Более подробную инструкцию по демонтажу или обслуживанию вашей сплит-системы можете поискать на просторах интернета. Будьте осторожны, т.к. в этом же месте к внутреннему блоку подходят медные трубки от внешнего блока и неосторожные движения могут привести к надлому или перегибанию трубок.

После того, как найдена точка присоединения питающего кабеля, необходимо протянуть 4 провода к колодке, где мы будем размещать наш модуль. Два провода будут использованы для питания модуля, их нужно подключить к питающему напряжению, а два другие провода нужны для наращивания длины провода от клипсы, т.к. клипсу удобнее расположить в этом же месте, одев ее на фазный провод питания кондиционера. Все электрические подключения необходимо выполнять только при полном обесточивании кондиционера!

После подключения и изолирования всех соединений можно проверить работу модуля, после чего внутренний блок можно защелкивать обратно, а модуль размещать под защитной крышкой клеммной колодки.

Остается выпустить ИК передатчик и направить его в облать ИК приемника. В нашем случае ИК приемник расположен за пластиковой крышкой, но это не мешает прохождению ИК сигналов от нашего ИК эмиттера.

Всё, мы автоматизировали сплит-систему за полчаса!

После проверки работы нашей системы необходимо запомнить показания потребления кондиционера во включенном и в выключенном состоянии. Далее параметр №1 устанавливаем в "0", а в параметр №2 записываем значение мощности, превыщающее потребляемую можность выключенного кондиционера и получаем обратную связь о работе кондиционера по потребляемой мощности. Как только вы включите кондиционер с пульта ДУ, его потребляемая мощность увеличится, и в интерфейсе контроллера состояние термостата изменится на "включен". Аналогично будет меняться статус термостата в интерфейсе контроллера при выключении кондиционера с пульта ДУ.

Заключение 

Интегрирование систем кондиционирования в Умный дом задача не простая и часто не бюджетная ввиду дороговизны шлюзов, с помощью которых осуществляется интеграция. Способ управления с помощью ИК команд всегда являлся самым доступным, но ввиду того, что эта связь, преимущественно, одностороння, то без обратной связи такое управление часто приводит к конфликтам и неудобствам. С помощью модуля DEFARO DIT-102 с обратной связью состояния работы кондиционера мы надеемся вам будет комфортно, а кондиционер будет работать только тогда, когда это действительно необходимо!